MON COMPTE

Vente appartement F1 centre-ville Ajaccio

  • 117.000 €

Visite virtuelle à 360 °

A propos de cette annonce :

L’agence STG Immobilier Albert 1er, spécialiste de l’immobilier à Ajaccio, vous propose à la vente cet appartement de type F1, situé au 10 rue du Colonel Colonna d’Ornano, à proximité immédiate des commodités.

Une opportunité idéale pour un investissement locatif.

Situé en rez-de-chaussée, cet appartement d’une superficie Carrez de 31,48m² bénéficie d’une configuration fonctionnelle avec une cuisine indépendante, un séjour séparé et une belle hauteur sous plafond de 2,70m.

Il se compose comme suit : un hall d’entrée desservant une cuisine indépendante de 8,34m², une salle d’eau avec WC de 5,18m² ainsi qu’un séjour de 12,88m².

L’appartement est actuellement vendu loué, avec un loyer mensuel de 570€, soit un revenu locatif annuel de 6 840€.

Au prix de vente de 117 000€, ce bien offre une rentabilité brute d’environ 5,85%, ce qui en fait une opportunité intéressante pour un investisseur souhaitant percevoir des revenus locatifs immédiats, sans vacance à la mise en location.

Prestations : cumulus, convecteurs électriques, menuiseries PVC double vitrage, persiennes, peinture et carrelage.

Des travaux de rafraîchissement sont à prévoir, permettant à terme d’optimiser le potentiel du bien.

Rentabilité brute indicative, calculée hors frais d’acquisition, charges, fiscalité et éventuels travaux.

Taxe foncière : 583€

Charges de copropriété : 95€/trimestre.

Pas de procèdures en cours.

Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le site Géorisques : www.georisques.gouv.fr

Vous souhaitez plus de renseignements ? Contactez Maxime CANAVAGGIO au 06 31 86 68 58 ou par mail à mc@stgimmobilier.com.

En détail :

  • Prix 117.000 €
  • Superficie 31,48m²
  • Type de bien Appartement
  • wc 1

Intéressé par cette annonce :

Consommation énergétiques : 206 kwh/m² an

Emission de gaz à effet de serre : 8 kg C02/m² an

Compare listings

Comparer

04 20 13 01 83

Agence
Centre Ville

19 rue Cardinal Fesch 20000 Ajaccio.

04 20 57 07 91

Agence
Albert 1 er

4 boulevard Albert 1er, 20000 Ajaccio

04 95 21 88 11

Agence
cinarca

Pole Aja Martinu, 20111 Calcatoggio